На полпути к диалогу

 

na_polputi_k_dialogu.jpg

Буклет-справочник «Беларусь шматнацыянальная» был издан Комитетом по делам религий и национальностей при финансовой поддержке Офиса ОБСЕ в Минске. В мае состоялась его презентация. Во вступительном слове на этой встрече председатель Комитета Станислав Буко отметил: сам факт издания является знаковым событием в жизни республики. Впервые появилась книга, в которой представлены сведения обо всех национальных группах, проживающих в современной Беларуси.

В целом, в нашей стране есть нынче представители более 140 национальностей. Цифры, приведенные в буклете, можно в каких-то деталях оспорить, тем более, что сами авторы и составители пометили: «информация, которая размещена в буклете, не обязательно отвечает позиции ОБСЕ». И все же общее представление эти цифры дают. Приводим их (по мере уменьшения):

русские — 1141 731
поляки — 395 712
украинцы — ок. 300 000
евреи — 27 798
армяне — 10 191
татары — 10 089
цыгане — 9 927
немцы — 6 805
азербайджанцы — 6 362
литовцы — 6 387
молдаване — 4 267
грузины — ок. 3 000
латыши — 2 239
чуваши — 2 242
казахи — 1 239
таджики — 848
греки — 743
корейцы — 679
эстонцы — 645
афганцы — 395
палестинцы — ок. 50

Межнациональный мир является едва ли не основным фактором национального согласия.

«Работа по сохранению межнационального и межконфессионального мира, по пресечению нетерпимости к национальным и религиозным меньшинствам является важнейшим разделом работы ОБСЕ, — заявил на презентации посол ОБСЕ в Минске Эберхард Хайкен. — Диалог между представителями разных народов обогащает их культуру. Это прежде всего — средство просвещения, благодаря которому люди начинают больше понимать друг друга».

Отсутствие серьезных этнических конфликтов, которыми так богата нынче наша планета, характерная особенность Беларуси. Поэтому совершенно не случайно о белорусском народе говорят как о народе, отличающемся особой толерантностью.

«Найдется ли на свете более демократичный по своей природе и уживчивости народ, чем народ белорусский?.. Права национального меньшинства должны стоять у нас наравне... с правами нашего белорусского большинства. Каждый гражданин нашего края должен пользоваться и одинаковым уважением и одинаковой защитой...»

Эти слова великого белорусского поэта Янки Купалы, сказанные им еще в 1919 году, вынесены в качестве одного из эпиграфов буклета. И они лучше всего оттеняют те добрые чувства, которыми руководствовались создатели этого буклета. А сам буклет, несомненно, будет содействовать, как пишут в совместном приветственном слове инициаторы его создания Станислав Буко и Эберхард Хайкен, «действенному диалогу органов власти с представителями разных национальностей в Республике Беларусь, а также между самими национальными общностями».

Остается только надеяться, что теперь на очереди будет выпуск еще одного буклета-справочника — «Беларусь многоконфессиональная».

 

          №9, чэрвень - ліпень 2005

 
 
Яндекс.Метрика