Развод по-белорусски

 

Минская епархия отказалась от сотрудничества с компрометирующим ее ЗАО «Православная инициатива»

razvod_po-belorusski.jpg

Как сообщили «Минские Епархиальные Ведомости» (2006, №1), 15 марта сего года Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, направил настоятелям православных приходов Циркулярное письмо (№334 от 13.03.2006 г.) о причинах и следствиях выхода Минской епархии из состава акционеров ЗАО «Православная инициатива». Решение это руководство епархии приняло еще 5 декабря 2005 г., а с 26 января 2006 г. данное ЗАО (закрытое акционерное общество) уже называется «Христианская инициатива». Как отмечено в Циркулярном письме, для Минской епархии «дальнейшее участие в составе указанного акционерного общества признано недопустимым в соответствии с православными канонами и уставом Белорусской Православной Церкви».

Среди допущенных ЗАО «Православная инициатива» (руководитель Чертович В.В.) нарушений числятся:

«Издание литературы религиозного содержания без благословения священноначалия Белорусской Православной Церкви; распространение через свои печатные издания собственных идей и взглядов, порой несовместимых с православным мировоззрением и вызывающих разделение в Церкви и обществе; нарушение исключительных прав авторов при переиздании их книг».

Приводятся и примеры таких нарушений.

«При издании «Почаевских листков» Чертович В.В. указал на «благословение Святой горы Почаевской». Кто, когда, кому и по какому праву давал такое благословение — неизвестно.

На издание книги «Закон Божий» церковное благословение испрашивалось лишь однажды в 1997 году. Тем не менее, впоследствии Чертович В.В. осуществил еще шесть изданий «Закона Божия», при этом всякий раз дополняя текст собственными комментариями, неканоническими изображениями, а также фотографиями самого себя».

Бывший союзник епархии подвергнут и определенным репрессиям. Как следует из Циркулярного письма, «в связи с тем, что ЗАО «Христианская инициатива» не имеет отношения к Белорусской Православной Церкви, всем приходам и организациям Минской епархии надлежит воздержаться от каких-либо взаимоотношений с нею и от приобретения распространяемой ею продукции».

Подписал Циркулярное письмо Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет.

 

          №11, кастрычнік 2005 — чэрвень 2006

 
 
Яндекс.Метрика