Мистер фортепиано

 

Писать об Аркадии Эскине одновременно и легко и трудно. Легко, потому что достаточно перечислить имена музыкантов, с которыми он в течение жизни играл, и станет сразу ясно, какого уровня и какого масштаба этот джазмен. А трудно, потому что перечисление имен и коллективов сразу начинает напоминать выписку из трудовой книжки.

eskin.jpg

Чтобы биографический очерк получился увлекательным (а таким и должен быть настоящий очерк), нужно наполнить его определенным драматизмом. Он должен иметь все классические признаки литературного произведения: завязку, кульминацию, развязку. Но, при всем горячем желании автора, знающего Аркадия достаточно давно, найти этот драматизм в его жизни очень трудно. Ну что может быть драматичного в жизни обычного музыкального вундеркинда? И, тем не менее, обойтись без этого перечисления не удастся. Во-первых, потому что история жизни и творчества Аркадия Эскина – это история советского джаза послесталинского периода нашей страны. А во-вторых, потому что именно так и пишутся биографии тех, кто включается обычно в любые джазовые энциклопедии: когда играл, с кем и что именно. Остальное – лирика.

Когда Аркадий Эскин в марте 2006 года отмечал авторским концертом «50 лет в джазе» полувековой юбилей своего творческого пути, он явно скромничал, потому что уже в 1953 году, в 14-летнем возрасте он был опытным ресторанным тапером, выступая с многочисленными малыми составами везде, где играли джаз. А джаз в те годы играли, как правило, только на танцевальных площадках, ибо тогда еще во всю шла борьба с «низкопоклонством перед западом», и одним из инструментов этой борьбы был запрет на синкопированную музыку как на проводник буржуазной идеологии. Но, к счастью, это уже было время, когда «эпоха административного разгибания саксофонов» (выражение Л.Утесова) подходила к своему логическому завершению, то есть к самоликвидации.

Итак, Аркадий Эскин – пианист, композитор, аранжировщик, педагог.

Музыкальная одаренность Аркадия проявилась достаточно рано, и это неслучайно: его мать Сусанна Михайловна была первой пианисткой в джаз-оркестре Бориса Ренского, а отец Борис Аркадьевич – виолончелистом в оркестре Харьковского театра оперы и балета. И хотя мастерству пианиста Аркадия обучала доцент Харьковской консерватории Алисия Гольдингер, ученица «самого» Римского-Корсакова, подлинным образованием было (как это часто случалось после шести предшествующих лет «джазового ледникового периода») самообразование.

Едва юноша успел закончить Харьковскую спецшколу для одаренных детей, как его включили в состав биг-бенда, организованного при Академии имени маршала Говорова. К этому времени за плечами юного пианиста уже было 6 лет профессиональной работы. А в 1957 году Аркадия приглашают в джаз-оркестр, организованный московским дирижером Юрием Петровым. В состав оркестра входили известные по тем временам музыканты: саксофонист Владимир Северков, тромбонист Вилли Носов, гитарист Геннадий Разуваев. Ну, а затем начинается бурная гастрольная жизнь со всеми ее «прелестями», оценить которые не сможет тот, кто ее ни разу в жизни не прочувствовал на себе.

В течение трех лет Аркадий возглавляет квинтет, сопровождающий итальянского певца Эпифанио Прицци. Затем – киевский оркестр "Днипро", высококвалифицированный бенд «тройного» состава, музыкальным руководителем которого был известный саксофонист Игорь Петренко, а после его ухода – композитор и аранжировщик Гиви Гачечеладзе. Два года гастролей по стране с оркестром «Днипро», год – с оркестром Леонида Утесова. Потом работа в Тбилиси с вокальным трио, давшим начало популярному ансамблю «Иверия», а в 1970 г. Аркадия приглашает к себе певица Гюлли Чохели. В ее ансамбле «Чанги» играли выдающиеся джазовые музыканты тех лет: саксофонисты Владимир Пресняков (его сменил Сергей Гурбелошвили), трубач Константин Носов (его сменил Вячеслав Янса – будущий музыкальный руководитель Государственного джаз-оркестра Литовской ССР под управлением Юозаса Тишкуса)..

Излагаешь вехи творческого пути Аркадия Эскина, и из небытия воскресают имена музыкантов, составлявших в свое время цвет и гордость советской эстрады, чей вклад в ее историю, по большей части, так и остался по достоинству неоцененным. Это было время первых международных джазовых фестивалей в СССР, и Аркадий активно посещает их, принимая участие в концертах и всевозможных джем-сейшнах. Куйбышев, Днепропетровск, Тбилиси, ленинградский фестиваль «Белые ночи»... Трио Эскина с Виктором Некрасовым (бас-гитара) и Борисом Грунским (ударные) на Донецком фестивале 1968 года уступает только квартету Николая Левиновского.

На ставшем впоследствии знаменитым Таллинском фестивале 1967 года Аркадий знакомится с известным американским музыкальным критиком Уиллисом Коновером и музыкантами американской группы саксофониста Чарльза Ллойда. Там же произошло знакомство А.Эскина с Алексеем Баташевым, включившим его в свою монографию «Советский джаз» (1972).

В 1973 году Аркадий Эскин приезжает в Минск, и с тех пор вся его жизнь связана с коллективами, составившими славу белорусской эстрады. Еще в 1972 году в Ленинграде Аркадий знакомится с популярным белорусским эстрадным певцом, народным артистом Беларуси Виктором Вуячичем и получает от него предложение создать ансамбль для совместной работы. Аркадий переезжает в Минск. В августе того же года в Белгосфилармонии появляется новый коллектив – ансамбль «Тоника».

Семь лет Аркадий работает пианистом и музыкальным руководителем ансамбля Виктора Вуячича. Рядом с ним - прекрасные музыканты: саксофонист Сергей Гурбелошвили (после него Анатолий Радюков), барабанщик Николай Гончаров (позднее Александр Кутырев), трубач Иван Васильев (его сменил Виталий Барма), тромбонист Валерий Гурдизьяне, гитарист Юрий Мариновский. Именно в «Тонику» Аркадий Эскин пригласил ныне заслуженного артиста РБ трубача Валерия Щерицу. В 1978 году ансамбль становится лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады среди инструменталистов. 

С «Тоники» началась гастрольная жизнь Аркадия по ближнему и дальнему зарубежью, включая страны Африки и Латинской Америки, которая продолжилась и во время его работы пианистом знаменитого ансамбля «Песняры» в его самые звездные дни.

 Шесть лет отдал Аркадий Эскин «Песнярам» и, хотя это была очень интересная работа, хотелось играть джаз. И вот в 1987 году он садится за фортепиано в составе Государственного концертного оркестра под управлением Михаила Финберга. И в составе биг-бэнда, и в составе собственного трио (Бронислав Сармонт – контрабас, Владимир Федотов – ударные) он принимает участие в крупнейших джазовых фестивалях в Ялте. Джазовый квартет Аркадия Эскина «Классик-джаз-бэнд» – непременный участник многочисленных фестивалей, филармонических концертов, его охотно записывают на радио и телевидении.

Последние годы (1994-1997) были отмечены для Аркадия успешной работой в Голландии в составе Уральского диксиленда (руководитель – Игорь Бурко). Кроме него, все остальные музыканты из Челябинска. Продюсер Саша Ван-Эсдонк «прокатала» коллектив по Голландии, Франции, Бельгии, Англии, Шотландии, Ирландии. Концерты в джаз-клубах Парижа (ежедневно в течение 20 дней), Лондона, Ливерпуля, участие в джазовых фестивалях в Голландии (Гаага, Эйндховен), Швеции (Гетеборг), Дании, Шотландии (Эдинбург)... Записано 3 компакт-диска (45 пьес), в том числе один – с участием негритянской певицы Берри Брайтон и бывшего трубача, а ныне вокалиста Ната Гонелло.

Любопытнейшим эпизодом богатой творческой биографии Аркадия Эскина явилась его поездка в Японию, где в течение трех месяцев в паре со скрипачом Борисом Бернштейном он играл джаз на самых разных концертных площадках.

К своему 60-летию Аркадий Эскин подошел в качестве музыканта заслуженного коллектива – Государственного концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга. Одновременно он работал и с малыми составами, которые существуют при Концертном оркестре. Группа студентов Белорусского университета культуры под его руководством овладевала искусством джазовой импровизации.  продолжается! Но в 2005 году эту работу ему пришлось оставить – подвело здоровье.

Полувековой юбилей своего творческого пути Аркадий Эскин встретил в компании друзей. На сцене – его трио. Полтора часа джазовой классики. Неувядаемая виртуозность, филигранная техника, разнообразие приемов, демонстрация стилей, нежнейший лиризм джазовых баллад, упоенное звучание фортепиано – тот самый случай, когда говорят, что «музыкант сливается со своим инструментом». Иногда к трио присоединялись музыканты «со стороны», вокалисты. А под финал – Уральский диксиленд в полном составе. Специально приехали из Челябинска поздравить друга и коллегу. А спустя 5 месяцев его не стало.

 
 
Яндекс.Метрика