Предисловие

 

Исполнилось 60 лет со дня окончания Второй мировой войны -- самой кровопролитной бойни в истории человечества. Десятками миллионов жертв заплатило человечество за амбиции и заблуждения своих лидеров. Особняком в числе этих жертв стоят 6 млн. жизней, которые отдал на алтарь человеческих страданий еврейский народ -- треть всего еврейского населения мира и десятая часть всех людских потерь в этой войне. Имеено эта цифра закреплена в приговорах Нюрнбергского процесса главных военных преступников и в решении Международного совещания ученых по вопросам статистики Холокоста в Париже в 1987 г.

Тотальному уничтожениею еврейского населения подверглась и Беларусь. Здесь, в самом центре Европы, было убито, замучено, сожжено, закопано живьем по разным данным от 800 тысяч до одного миллиона человек, вся вина которых состояла лишь в том, что они родились у еврейских родителей. Фактически каждый третий мирный житель нашей республики, погибший в годы оккупации, был евреем, и каждый седьмой еврей Европы был уничтожен на территории Беларуси. И это с учетом того, что до сих пор никто не знает, сколько сот тысяч евреев Западной Европы было депортировано для уничтожения в лагерь смерти "Малый Тростенец".

Нет сомнения, что в случае победы гитлеровской Германии эта же участь постигла бы и славянское население, ибо, согласно плану "Ост", на оккупированной территории не должно было остаться более 25% славян. Тем не менее, и без особого плана уничтожения славян, без славянских гетто, без депортаций в лагеря смерти ни в чем не повинных женщин, стариков и детей в Беларуси погибло более 2-х миллионов славян только из числа мирного населения.

Нет смысла выделять трагедию еврейского народа из общей трагедии народов Беларуси в годы Второй мировой войны, но и нельзя обойти вопрос Холокоста -- специфического исторического и социального феномена ХХ века. Не случайно римский папа Иоанн-Павел II назвал ХХ век "веком безжалостной попытки истребления евреев". Уникальность Холокоста образно охарактеризовал лауреат Нобелевской премии, бывший узник концлагерей Освенцим и Бухенвальд, писатель Эли Визель, который сказал, что "не все жертвы нацизма были евреями, но все евреи были жертвами нацизма".

Вниманию научной общественности предлагается сборник работ исследователей ряда стран, обсуждающих актуальные проблемы изучения Холокоста на территории Беларуси. Все работы построены на "белорусском" материале и освещают вопросы, имеющие сегодня особенно важное значение для дальнейшего развития этого направления исторической науки и противостояния растущему влиянию ревизии Холокоста. Кроме исследований, в сборник включены и другие материалы, дополняющие и развивающие заложенные в него идеи.

 

          Координаторы проекта:

Петер Юнге-Вентруп, руководитель Международного образовательного центра (Дортмунд)
Виктор Балакирев, доцент, директор международного образовательного центра (Минск)
Леонид Левин, председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин (Минск)

 
 
Яндекс.Метрика