Улице присвоено имя героини

 

          Елена ЭЛИМЕЛЕХ, председатель женсовета ИОК ветеранов ВОВ,


«У каждого человека есть имя,
Данное ему Богом,
Данное ему матерью и отцом.
У каждого человека есть имя,
Данное ему морем
И данное ему смертью».
          Зельда
          (перевод с иврита Рины Левинзон)


Сегодня мы знаем имя 17-летней подпольщицы, повешенной в Минске фашистами в 1941 году. Эта девушка жила и училась в Минске. У нее были родители, родные, одноклассники, друзья.

С первых дней войны, когда немецкие захватчики свирепствовали на белорусской земле, в городе действовала организованная группа молодежи, борющаяся с нацистами. Это были горячие, неопытные ребята-патриоты. Трое из этой группы, схваченные немцами, были повешены на минской площади. Имена двух парней-подпольщиков известны. После победы посмертно им были присвоены звания Героев. Девушка до сегодняшнего дня считалась властями «неизвестной героиней белорусского народа». А девушку звали Маша Брускина. Она еврейка. Ее опознали десятки людей. Ее однокласснице Басе Житницкой сейчас 83 года, и она приехала из Рамат-Гана в Иерусалим на церемонию, которой ждали выходцы из Белоруссии 66 послевоенных лет.

Чудо произошло в Иерусалиме – столице еврейского государства: одна из улиц в районе Писгат-Зеэв по решению иерусалимского муниципалитета названа именем 17-летней подпольщицы Маши Брускиной, еврейской девушки, отдавшей жизнь в борьбе с нацизмом. Это событие свершилось 29 октября 2007 года.

Торжественную церемонию открыл хор районного матнаса Писгат-Зеэв (координатор Нина Гинзбург, руководитель Исаак Ниркин, концертмейстер Галина Прит). Прозвучала песня «Эли, Эли» на иврите и песня на идиш, специально написанная присутствовавшим на церемонии Дмитрием Якиревичем, посвященная еврейской героине Маше.

Не могу не отметить организаторов и учредителей этого мероприятия – открытия и присвоения улице дорогого и известного выходцам из Белоруссии имени Маши Брускиной. На церемонии присутствовали мэр Иерусалима Ури Луполянски, депутаты Кнессета Марина Солодкина и Эстерина Тартман, депутат муниципалитета Лидия Белоцкая, член муниципалитета в предыдущей каденции Яков Лившиц, Татьяна Овсищер, вдова учредителя фонда «Маша» Льва Овсищера, Абрам и Лиина Торпусман, соучредители фонда, Лена Штерн, вдова депутата Кнессета Юрия Штерна, первый посол Израиля в Белоруссии Эли Валк, председатель Иерусалимского окружного комитета Союза ветеранов Второй мировой войны (далее – ИОК) Вульф Соломонов, ветераны районной организации Писгат-Зеэва, поэты Эли Бейдер (пишущий на идиш), Григорий Трестман, председатель Иерусалимского отделения Объединения выходцев из Белоруссии Гдалья Пекер, члены землячеств Беларуси в Иерусалиме.

Гостями на церемонии были посол республики Беларусь в Израиле Игорь Лещеня, первый секретарь посольства Сергей Рыченко, главный редактор газеты «СБ» Павел Якубович.

В церемонии участвовали Давид Таубкин, заместитель председателя ассоциации узников Минского гетто, Абрам Рубенчик, автор двух книг «Правда о Минском гетто», Бася Житницкая, одноклассница Маши Брускиной, журналисты, жители района Писгат-Зеэв.

Учреждение в Иерусалиме улицы имени Маши Брускиной – лучший, достойный памятник человеку-легенде Льву Овсищеру, Юрию Штерну – безвременно ушедшим из жизни. Эти люди вместе со своими единомышленниками делали все возможное, чтобы восторжествовали справедливость и принцип «Никто не забыт, ничто не забыто».

Низкий поклон от всех живущих девушкам, женщинам, павшим в борьбе с нацизмом. Есть улица Маши Брускиной! В святом Иерусалиме!

 

"Наш Иерусалим", 07.11.2007

 
 
Яндекс.Метрика