РАЗДЕЛ ШЕСТОЙ

 

Документ 21

Комитет по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР

Главная редакция радиовещания для молодежи Радиостанция «Юность»

Адрес: Москва, Пятницкая, 25 тел. 233-61-63

20 ноября 1970 г.

Научно-технический отдел Управления милиции № 4

Тов. Кунафину Ш.Г.

Уважаемый Шакур Гареевич!

Мы закончили работу, связанную с поиском имени Неизвестной героини, казненной фашистами 26 октября 1941 года в г.Минске. Еще раз очень просим просмотреть документы, а также рукопись будущей передачи и дать, если можно, письменное заключение по поводу уже завершенного нами поиска.

Большое спасибо Вам за помощь, которую Вы оказывали нам в течение всех трех лет.

С глубокой признательностью

Корреспондент р/с «Юность» Ада Дихтярь

 

Документ 22

Секретно

Экз. .№ 1

Комитет государственной безопасности при Совете Министров Белорусской ССР Зам.директора Института истории партии по партархиву при ЦК КП Белоруссии тов.Почанину С.З.

Гор.Минск

28 сентября 1972 г

№ 2/4-4623

По миновании надобности возвращаем ваши материалы в отношении «Неизвестной» патриотки, казненной гитлеровцами 26 октября 1941 года в Минске с нашим заключением по материалам расследования по установлению личности последней.

Горобец Тамара и Брускина Маша не являются устанавливаемой патриоткой.

Приложение: материалы партархива на 45 листах,

Заключение по расследованию на 4 листах.

Зам.начальника управления Трощенко

 

Документ 23

Секретно

Экз. № 1

«Утверждаю»

Зам. председателя комитета госбезопасности при Совете Министров Бел. ССР генерал-майор Лысаковский

7 июня 1972 г.

Заключение

По заданию партийных органов с марта 1971 г. проводилась работа по выявлению установочных данных патриотки, казненной (повешенной) гитлеровцами в Минске 26 октября 1941 г. на воротах дрожжевого завода совместно с другими подпольщиками в Минске Трусовым Кириллом Ивановичем и подростком Щербацевичем Владимиром.

С целью установления личности патриотки проделано следующее: просмотрены архивные уголовные дела:

– на Импилявичуса Антонаса сына Людвикаса и других карателей из 2 литовского карательного батальона, непосредственно осуществлявших казнь указанных лиц;

– на бывшего агента немецкой военной разведки Рудзянко Бориса Михайловича, который входил в патриотическую группу Щербацевич Ольги, а затем выдал всех патриотов немецко-фашистским захватчикам;

– на бывшую надзирательницу тюрьмы Самохвалову Марию Александровну, обслуживавшую камеру, в которой гитлеровцы содержали в заключении данных патриотов.

Были просмотрены и другие архивные уголовные дела на карателей, имевших отношение к исследуемому вопросу.

Устанавливались и опрашивались лица, которые входили в патриотическую группу Щербацевич Ольги или оказывали помощь в деятельности этой группы, либо просто знали о ее существовании, а именно: Снежков Евгений Васильевич, Митрофанова

Зоя Ивановна, Одинцова Д.Н., Ободовский, Блажнов и др.

Проводились беседы с лицами, знавшими Щербацевич Ольгу по городу Минску в довоенное время и в начале войны как по месту жительства по ул. Коммунистической дом 48, так и по месту работы в инфекционной больнице по ул. Кропоткина: Маттисон Ниной Михайловной, Жлобо Марией Васильевной, Круглик Ксенией Семеновной, Сидорович Альбертой Иосифовной, Трусовой Александрой Владимировной, Высоцкой Зоей Карловной и др.

Осуществлялся розыск и опрос лиц, служивших в 5-м стрелковом корпусе Советской Армии и его частях, раненых командиров, которых спасали из плена патриоты подпольной группы Щербацевич Ольги. Устанавливались и опрашивались, в частности, следующие офицеры этого корпуса: Шампуров Александр Владимирович, Сабилло Николай Иустинович, Бурцев Никита Никанорович, Истомин Сергей, Гребенников Николай, Пестов Георгий Яковлевич, Хованов Григорий Федорович (врач), Писаренко (врач) и другие.

Из указанного корпуса бежавшие из плена офицеры входили в группу Щербацевич Ольги, вместе с ней были арестованы и казнены (политрук Зорин, политрук Левит и другие). В этом же корпусе служил и предатель названных патриотов, изменник Родины Рудзянко Б.М. Полевой госпиталь этого соединения, располагавшийся в дер. Старое Село под Минском, полностью с медперсоналом и ранеными попал к гитлеровцам в плен, был доставлен в Минск, где продолжал некоторое время функционировать.

Проверялись данные, не является ли казненной патриоткой бывшая школьница гор. Минска Маша Брускина или делопроизводитель особого отдела авиасоединения Горобец Тамара Кондратьевна, родственники которых по фотографиям казненной опознали упомянутых лиц.

Отобраны собственноручные объяснения:

– от бывшей надзирательницы тюрьмы Самохваловой Марии Александровны, осуществлявшей надзор за камерой, где содержались в заключении Щербацевич Ольга, ее сестра Янушкевич Дина, устанавливаемая патриотка и другие;

– от бывшей узницы тюрьмы Каминской Стефаниды Ермолаевны, которая содержалась под арестом при немецкой оккупации города Минска в одной камере с устанавливаемой;

– от Маркеловой Зои Павловны, у которой по просьбе Щербацевич Ольги устанавливаемая ночевала незадолго до ареста;

– от Касакевич Нины Александровны, которая лично знала и общалась с устанавливаемой и Щербацевич Ольгой.

В результате выполнения всех указанных выше мероприятий выяснено, что казненной патриоткой является медицинская сестра военного госпиталя по имени Анна, 22-24 лет, уроженка Московской области или других центральных районов нашей страны. Более полных данных о ней выяснить не представилось возможности, так как никого в живых из работников бывшего госпиталя, попавшего в руки немецко-фашистских захватчиков, в настоящее время не удалось установить.

Маша Брускина не является устанавливаемой патриоткой, ибо все лица, непосредственно знавшие и близко общавшиеся с патриоткой, назвали ее одинаково и по имени, которое, как надо полагать, ей действительно принадлежало, т.е. Анной.

Анна была значительно старше Брускиной. Если последняя имела в начале войны 17-18 лет, то Анне уже было 22-24, причем она уже имела специальность медицинской сестры и опыт работы в этой профессии. Кроме того, Анна город Минск совершенно не знала, тогда как Брускина, выросшая в Минске, хорошо в нем ориентировалась. Никто из опрошенных, знавших патриотку, не называл ее по имени или приметам, сходным с данными, принадлежащими Маше Брускиной.

Не является устанавливаемой патриоткой и Горобец Тамара Кондратьевна. Документально установлено, что Горобец, будучи направлена в начале войны на работу делопроизводителем в особый отдел авиачасти, 4 июля 1942 года была тяжело ранена и находилась на излечении в госпитале города Острогожска Воронежской области и затем пропала без вести. Устанавливаемая же патриотка Анна была казнена, как свидетельствуют немецкие трофейные документы, в октябре-ноябре 1941 года в Минске.

В связи с изложенным, полагал бы:

За отсутствием свидетелей, дальнейшее расследование по установлению личности патриотки Анны, 22-24 лет, уроженки центральных районов страны, медицинской сестры военного госпиталя, прекратить.

Ст. оперуполномоченный 4 отделения

2 Управления КГБ СМ БССР майор Шереметьев

Согласны: Начальник 4 отделения майор Шишкин

Зам. начальника 2 Управления подполковник Безлюдов

26 июня 1972 г.

N2/4-3134

 
 
Яндекс.Метрика