Евреи в роли карателей?

 

          Яков БАСИН (Минск)


(В.Хурсик. Кроу i попел. Гiсторыя партызанскага злачынства. Мн.: Выдавец В.Хурсик, 2003, 76 с.)

Прошло уже 60 лет с тех пор, как закончилась Вторая мировая война -- самая кровопролитная война в истории человечества. Но боль от утрат еще долго будет тревожить нашу память. Свидетельством тому -- непрекращающийся выпуск книг, описывающих то один, то другой эпизод этой страшной мясорубки. Одна из них -- небольшая брошюра В.Хурсика "Кровь и пепел Дражно", совсем недавно продававшаяся в Книжной лавке писателей и разосланная автором во все библиотеки. Книга издана на белорусском языке. Тираж ее небольшой -- всего 150 экземпляров. Издание осуществлено за счет автора. Как он сам отмечает в подзаголовке к названию, книга посвящена "истории партизанского преступления".

Во время войны, пишет В.Хурсик, на оккупированной территории население было разделено на "два враждебных стана: партизан и полицаев, что действовали в союзе с немцами. В результате жестокой, беспощадной вооруженной борьбы этих станов временами гибло и мирное население... Мы почти ничего не знаем о том, как убивали мирных граждан партизаны. Таких случаев, разумеется, было не очень много, но они были." Автор пытается расследовать один из таких случаев.

Речь идет об уничтожении 14 апреля 1943 года крупного полицейского гарнизона в деревне Дражно Стародорожского района силами нескольких партизанских отрядов, входивших во 2-ю Минскую бригаду. В тот день погибло 234 пособника оккупантов ("сволочей", как их назвали в своем анализе операции командир бригады Иванов, комиссар Чапаев и начальник штаба Тищенко).

Автор книжки собрал сведения и о погибших мирных жителях. Их оказалось 25. Кроме того, пожар уничтожил дома 37 жителей деревни. Как это произошло, почему погибли ни в чем не повинные люди, почему сгорели их дома, из книги неясно. Логику подлинного анализа заменяют домыслы автора, в том числе и такие циничные: партизаны убивали мирных граждан "для повышения "коэффициента полезного действия" операции" (с.68). Зато кто именно эти убийства совершал, автору совершенно ясно -- евреи: среди штурмовавших Дражно партизан был и "отряд, большинство которого составляли евреи под командованием Израиля Лапидуса". Это они атаковали околицу Дражно под названием Застенок, где и произошла трагедия.

Следует сразу же уточнить утверждение автора насчет "большинства" евреев среди нападавших. В конце книги помещен "Список партизан отряда имени Кутузова (командир отряда Израиль Абрамович Лапидус), которые 14 апреля 1943 года принимали участие в штурме полицейского гарнизона деревни Дражно Стародорожского района" (с.73-76). Среди 109 партизан -- только 21 человек, чьи фамилия, имя и отчество могут быть отнесены к еврейским. Какое уж тут "большинство"!

Как же тогда возникла мысль о том, что такая акция, которую можно сравнить разве что с карательной операцией фашистов, совершена руками евреев? Ну, понятно: отрядом командовал еврей. Но одного этого было мало. И тут автор сам себя разоблачает: основывается он, оказывается, не на фактах, не на архивных данных, а на... слухах. "Между тем слухи о трагедии в Дражно так или иначе просачивались за пределы многострадальной деревни. Скорее всего способствовали этому полицейские, которые выезжали по делам в Старые Дороги и окрестности." (с.61-62)

В обстановке тотального уничтожения еврейского населения на оккупированной территории слухи об "очередных фактах зверств" евреев были элементом этой гражданской войны, ее идеологическим оружием. Распространяли же слухи сами "пострадавшие", то есть, полицейские. Все логично. Тенденциозность же автора очевидна: "Кто виноват? -- Евреи виноваты!"

На совести автора и другое: он не уточняет, откуда в деревне Дражно был такой большой полицейский гарнизон, сколько в нем было задействовано местных жителей (были случаи, когда деревни в полном составе стояли на службе оккупантов), чем "отличился" гарнизон в борьбе с партизанами, почему те так стремились его уничтожить, взяв приступом лишь со второй попытки? А ведь была же в зоне действия отряда Кутузова и другая деревня -- Поречье, в которой население приютило и фактически спасло жизнь двум десяткам еврейских детей, бежавшим из Минского гетто.

Не поднял автор и другие источники: как известно, предателей после войны ловили, судили и расстреливали -- какова же судьба оставшихся в живых полицейских деревни Дражно? И главное: как можно в наше время публиковать книги об эпизоде минувшей войны, если этот эпизод ни разу не упомянут ни в одном архивном документе?

Одновременно с книгой Хурсика вышло в Минске репринтное издание книги "Партизанская дружба", уничтоженной сталинскими цензорами в 1948 году. Есть в ней и очерк об отряде имени Кутузова. 21 эшелон пустили под откос партизаны этого отряда, 14 засад на их счету, уничтоженные полицейские гарнизоны в Хотлянах, Дощенках, Омельно... И есть в ней правда о судьбе партизанского командира Израиля Лапидуса, написанная по горячим следам в первые послевоенные годы. И, естественно, нет в ней таких грязных намеков, которые допускает Хурсик, что, якобы, только летом 1943 года, когда "командование отрядом заменили, он начал воевать действительно по-геройски" (с.5).

Нет слов, война была жестокой, и есть достаточно материалов, в которых и действия партизан выглядят далеко не привлекательно. Писать об этом необходимо -- правда еще никогда не была во вред. Но писать нужно, лишь обладая необходимым набором фактов. Нет фактов -- молчи! А уж делать грязные намеки на национальную принадлежность партизан -- и вовсе подло. Под пули шли, не разбирая, кто белорус, а кто еврей.

 
 
Яндекс.Метрика