Нет проблем?

 

          "Вымирающая популяция" - так говорят специалисты о евреях России.

          По материалам исследований Розалины Рывкиной.
 

По данным переписи 2002 г. в России проживают 233 тыс. евреев,  в том числе 108 тыс. - в Москве, 42 тыс. - в Санкт-Петербурге и 8 тыс. - в Еврейской автономной области. В 1989 г. в РСФСР жили 537 тыс. евреев, в 1994 г. численность евреев оценивалась в 394 тыс.

Средний возраст российских евреев составляет 57 лет, то есть большинство живущих в России евреев  "недетородного возраста", что делает их "вымирающей популяцией".

Подавляющее большинство российских евреев считают себя русскими. 85% ощущают Россию своей страной, для 90% русская культура ближе еврейской или равнозначна ей, 70% не хотят никуда уезжать из России и лишь 3% настроены эмигрировать.

Только 5% российских евреев знают иврит и лишь 11% регулярно ходят в синагогу. Иудаизм исповедуют 35% российских евреев, православие -- 24%. Еврейскую Пасху празднуют 55%, православную -- 34%. В жизни и самоидентификации российских евреев религия играет самую последнюю роль. "Российские евреи - это атеистическая популяция".

Антисемитизм на себе испытывали 55% российских евреев, в основном, при поступлении в вуз, трудоустройстве и продвижении по службе. По мнению 42% евреев, принимавших участие в опросе, отношение к евреям в России хуже, чем к другим народам. Еврейских погромов опасаются 68% евреев.

Розалина Рывкина утверждает, что еврейская солидарность, которая была "в прошлые века в местечках", пропала с их исчезновением. В отличие от многих стран с большим еврейским населением, в России еврейская община так и не сформировалась, мест компактного проживания еврейского населения нет. Еще российские евреи очень не любят евреев-олигархов, считая, что "чем больше евреев наверху, тем больше в стране антисемитизма".


          "Еврейский камертон", 2005, 20 октября

 
 
Яндекс.Метрика