Хроника антисемитизма

 

Проявления антисемитизма в Республике Беларусь в 2005 г. были аналогичны тем, что отмечались в прошлые годы.

 


          Криминальный антисемитизм

Проявлялся, в основном, в виде вандализма на еврейских кладбищах и антиеврейских граффити в общественных местах (Гомель, Мозырь, Пинск и др.). Повсеместным стало появление изображения фашистской свастики на стенах, заборах, в подземных переходах и т.д.

В Речице в мае на еврейском кладбище были разбиты 28 надгробий. В ноябре акт вандализма повторился: вновь были осквернены еврейские могилы, разбиты надгробья.

Летом в Лиде изображения свастики появились на ограде городского стадиона и трансформаторной будке.

В Борисовском районе в июле и августе были уничтожены памятные знаки на местах массового расстрела гражданских лиц в годы фашистской оккупации: евреев Западной Европы (пос. Красный Октябрь, 1943 г., 400 чел.) и местных евреев (г.Зембин, 1941, 927 чел.)

В течение года произошли акты циничного осквернения еврейских мемориалов памяти жертв тоталитарных режимов.

В марте были осквернены памятные камни, установленные в Минске на бывшем еврейском кладбище (ул.Коллекторная, территория бывшего гетто) еврейскими общинами Гамбурга, Дюссельдорфа и Бремена в память о евреях этих городов, уничтоженных Минском гетто в 1941-1942 гг. Уточнить, характер вандализма не удалось, так как местные власти успели грубо замазать камни цементом, совершенно обезобразив их.

В конце лета камни вновь были осквернены. На лицевой стороне центрального из них были написаны крупные буквы "СС", позднее также замазанные. На этом же камне до сих пор не ликвидированы окончательно граффити, нанесенные с тыльной стороны в 2001 г.: изображение звезды Давида, подвешенной на виселице.

А 18 августа были сожжены венки, обезображен оплавленным пластиком обелиск памяти на минском мемориале "Яма". На ребре монумента была оставлена веточка зрелой рябины, напоминающей капли крови, в которую было воткнуто воронье перо, что расценено нами как угроза - согласно понятиям русского воровского жаргона.

В начале декабря дважды совершен акт вандализма в мемориальной зоне "Куропаты", где находятся братские могилы расстрелянных в годы сталинских репрессий (1937-1941). Второй из двух актов носит массивный характер и был совершен спустя два-три дня после посещения Куропат послами Евросоюза по поводу первого акта вандализма.

Среди прочих обезображен обелиск памяти погибших евреев и мусульман, установленный еврейской общиной в 2004 г. в День памяти жертв политических репрессий - 29 октября. На лицевой стороне изображена больших размеров свастика и надпись "За Русь", на боковых сторонах - "молнии" знака "SS", а на тыльной стороне - свастика и название организации, взявшей на себя ответственность за акт вандализма - "Славянский союз".

Также извлечен из земли деревянный столбик с табличкой, на которой нанесены имена двух единственных погибших, идентифицированные из числа не менее чем 30 тысяч расстрелянных. Это имена двух евреев из Гродно, депортированных после сентября 1939 г. (присоединения Западной Белоруссии к СССР). Вандалы сделали попытку табличку сбить, но смогли ее только изогнуть. Следует учитывать, что столбик находился в низине и знали о его существовании очень немногие.

Обращает на себя внимание цифра "1488", нанесенная вандалами на поперечную балку креста с иконой Божией Матери Куропатской, также обезображенной свастикой. Это - дата осуждения на соборе, городской казни (битье кнутом) и изгнания из Москвы в Новгород "жидовствующих" - начало разгрома так называемой "ереси жидовствующих" при дворе Ивана III. Изображение этой даты вандалами не может быть случайным и расценивать его следует как угрозу еврейскому населению Беларуси.

Все вышесказанное позволяет предположить, что акция была спланирована и осуществлена людьми, хорошо владеющими географией мемориальной зоны и историческим материалом, то есть она не была спонтанной и совершенной малограмотными "случайными" хулиганами.


          Пропаганда антисемитизма


Как и в предыдущие годы, в "Белорусском православном календаре 2005 г.", изданном Минским Свято-Петропавловским собором, дата 3 мая отмечена тропаром (молитвенным текстом) во имя "жидами умученного" в 1690 г. святого младенца Гавриила Белостокского (единственный канонизированный младенец - жертва "кровавого навета"). В молитве при этом используются тексты, оскорбляющие честь и достоинство евреев (перевод с церковно-славянского): "святой дитятко Гавриил, ради нас иудеями жестоко проткнут ты в ребра был... тело свое на истечение крови и жестокие раны отдал [глас 5], настоящими зверями, иудеями, ты выкраден был, внезапно родителей лишен был, потом все жестокости претерпел... [глас 6]" (стр.38).

В газете "Коммунист Белоруссии" (орган Коммунистической партии Беларуси, второй секретарь ЦК - парламентарий С.Костян) в феврале-марте 2005 г. (NN7-8) была опубликована большая статья некоего доктора биологических наук, профессора Б.Протасова (Москва) "Межрасовые браки - способ уничтожения нации", содержащая пересказ расовой теории нацистов и "доказательства" "разрушительных влияний евреев на страны, где им удалось закрепиться и захватить власть"

О евреях пишется, к примеру, что "гомосексуальность едва ли не отличительная их черта"; что у евреев отсутствует "глубокое мышление"; что "их "дутые" научные авторитеты на поверку оказались либо плохими плагиаторами, как А.Эйнштейн, либо пустозвонами-паразитами, как Л.Ландау"; что они бездарны в искусствах"; что "даже однократное сношение немецкой женщины с евреем приводило к потере немкой в значительной мере морально-психологических черт, изначально ей присущих" и т.д. и т.п. Автор при этом не скрывает, что сведения почепнуты им из "популярной немецкой газеты "Дер Штюрмер", редактор и издатель которой Юлиус Штрейхер, повешенный по приговору Нюрнбергского трибунала, на самом деле был евреем Адамом Гольдбергом.

Продолжается выпуск книг, содержащих активную антиеврейскую пропаганду, издательством "Православная инициатива", 70% акций которого находятся в руках Православной епархии. Очередной книгой в этом ряду явилась "Приговор убивающим Россию", автором которой назван бывший министр по делам печати России, ныне объявленный в розыск за разжигание межнациональной розни Борис Миронов. На самом деле, это сборник материалов, представляющих из себя сгусток антиглобализма, антиамериканизма, антисемитизма, антисионизма и неосталинизма.

В книге вновь цитируются "Протоколы сионских мудрецов" (с.21-22, 42, 217, 218) и приводится "реферат по материалам книги О.А.Платонова "Загадки сионских протоколов" (с.131-135). Публикуются антисемитские карикатуры (с.107, 444), в том числе 35-летней давности (с.215), а из современных можно узнать,  к примеру,  что именно  сионисты поддерживают пламя войны в Чечне (с.356).  Убийство царской семьи вновь называется "ритуальным" (с.253), а в стихах иеромонаха Романа самым "горшим" злом называется ситуация, "когда Россией правит жид" (с.126). Украина, оказывается, принесена в жертву Сиону (с.98-100), а иудаизм и сионизм вновь становятся синонимом нацизма (с.131).

В книге возникают отрывки из таких современных исторических фальшивок как "Завещание Сталина" и некоего выступления Л.Троцкого. Ссылок на источники, естественно, нет. В итоге, Сталин пишет, что вся его жизнь - "непрекращаемая борьба с сионизмом, цель которого - установление нового мирового порядка при господстве еврейской буржуазии" (с.332), а Троцкий говорит о евреях, которые "восхитительно умеют ненавидеть всё русское" и "с наслаждением уничтожают русскую интеллигенцию" (с.350).

Генеральный директор ЗАО "Православная инициатива" В.Чертович является не только издателем, но и автором антисемитских комментарий ко многим текстам издаваемых им книг и отдельных публицистических статей. Одной из таких статей была статья "Едина и неделима православаня Душа - что у белоруса, что у великоросса", опубликованная в сборнике "Враги России и Славянского Мира против Беларуси и Президента А.Г.Лукашенко" (Москва, 2005). Книга появилась в продаже в апреле 2005 г.

В этой статье автор утверждает, что советские праздники 23 февраля, 8 марта и 1 мая отражали "знаменательные даты иудейской истории" (с.58) и что именно евреи сегодня противятся введению в школах уроков Закона Божьего (с.61). Доказательств своих утверждений В.Чертович конечно же не приводит, но зато на полном серьезе задает вопрос: "На каком основании 20 тысяч человек [евреев] диктуют свою волю десятимиллинному народу? Народу, живущему, между прочим, на своей земле, а не на земле Ханаана".

В декабре 2005 г. в продаже появилась книга известного своим юдофобством писателя Э.Скобелева "Завещание Сталина" (М.Мн.: "Русская правда", 2005, 319 с.). В книге имеется пометка: "Издано при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь". Журнальный вариант этого романа был напечатан в журнале "Неман" в 2003 г. (NN2-4).

Книга наполнена самыми одиозными измышлениями по поводу еврейского народа, который ныне, как отметил автор в предисловии к журнальному варианту, стал "первым - по накопленным финансовым капиталам, политическому влиянию и особой технологии непрерывного расширения пространства своей власти". Заранее отметая критику в свой адрес, Э.Скобелев еще в 2003 г. писал о своих возможных оппонентах (в том же предисловии): "здесь постоянно и провокационно ищут повода для шумных разборок с "антисемитами" и, когда антисемитов не находят, их придумывают, поскольку шумные разборки щедро оплачиваются зарубежными "спонсорами".

В приложении к изданию 2005 г. Э.Скобелев нашел нужным привести открытое письмо лидеров еврейского общественного движения в Республике Беларусь к Президенту, направленное еще в мае 2003 г. по поводу осквернения памятных знаков мемориала на минской "Яме", когда на обелиске 1946 г. и меноре у входа появились свастики и угрожающие надписи "Бей жидов!" и "Холокост 2003". Ответа на это письмо до сих пор не получено. Приводя текст письма к Президенту, Э.Скобелев назвал его "доносом сионистов" (с.316-318).

Любопытны строки из этого письма, которые Э.Скобелев выделил жирным шрифтом: "Писатель Э.Скобелев еще в 1990 году предлагал при решении еврейского вопроса "браться за автоматы"; "Историческая фальшивка "Протоколы сионских мудрецов" стала в нашей стране научным произведением".

Еврейские мотивы прослеживаются во многих публицистических выступлениях Э.Скобелева. К примеру, 5 апреля в государственном издании "Республика" была опубликована его статья "Не допустить белорусского Майдана" (то есть украинского варианта переворота). Используя стереотипы советской прессы, автор использует "сюжеты" антисемитской прессы, заменяя слово "еврей" словами и выражениями типа "мировое правительство", "инонациональные силы", "всемирные и богоизбранные архитекторы" и т.д. Вопреки утвердившемуся в мировой практике мнению о такой исторической фальшивке, как "Протоколы сионских мудрецов", Э.Скобелев упрямо утверждает, что "многократно и на разных уровнях подтвержден [их] подлинный характер".

Антиеврейские мотивы можно обнаружить в статьях белорусских журналистов, опубликованных и за пределами республики. Так, в статье сотрудника редакции газеты "Республика" Е.Ростикова "На связи Минск", размещенной в шовинистической московской газете "Завтра" (2005, N36, 7 сентября), автор продолжает длящуюся уже более полутора десятилетий дискредитацию имени художника с мировым именем, выходца из Белоруссии Марка Шагала. Кампанию по увековечению его имени он называет "ритуальными плясками" (выражение белорусского художника М.Савицкого), "шагаловщиной" и "доходящей не просто до неприличия, а до абсурда свистопляской".

Откат страны в идеологическом отношении к 30-40 летней давности неизбежно привел к реанимации сталинизма во многих его проявлениях.  Совершенно естественно на этом фоне и поиски врагов, перенос событий недавнего прошлого в сегодняшний день и возникновение прямых аналогий.

Как и 30-40 лет назад, в шовинистической литературе слова "еврей" и "сионист", а также "большевик" и "еврей" являются синонимами. Показательным в этом отношении является 4-серийный фильм украинских кинематографистов "Генералиссимус", показанный Белорусским телевидением в период с 19 по 22 декабря. Первая серия фильма фактически полностью посвящена не Сталину, а Троцкому, который якобы выполнял задание международных сионистских кругов, планировавших "захват мира", и с этой целью "приехал или был послан в Россию". Вопреки всем установившимся историческим реалиям фильм утверждает, что реальная власть в СССР принадлежала Троцкому; что не Троцкий, а Сталин на самом деле был "оппозиционером"; что Троцкий "комплектовал руководящие органы страны из числа сионистов"; что церкви были ограблены троцкистами, а ценности вывезены в Америку; что ограбление православной церкви было для Троцкого "богоборческой целью"; что именно Троцкий принял решение об убийстве царской семьи, а само преступление совершено исключительно евреями и т.д. и т.п.
Ссылки при этом делаются не на архивные или энциклопедические источники, а на весьма низкопробные антисемитские брошюры. Антиисторизм и антисемитизм создателей фильма очевиден.


          Реакция властных структур на антисемитизм в Беларуси

Ни одной антисемитской акции за последние 17 лет (мониторинг ведется с 1988 г.) до конца не расследовано и ни один виновный не наказан. Попытки серьезных расследований в Борисове, Гомеле, Лиде, Бресте не доведены до конца (до судебных процессов), либо итоги их не были публично оглашены в СМИ. Власти усиленно делают вид, что такого социального явления, как антисемитизм, в обществе нет.

В 2005 г. было несколько попыток добиться публичного осуждения авторов антисемитской пропаганды. 15 марта "Белорусский Хельсинкский комитет" передал в Прокуратуру Республики Беларусь и Министерство информации заявление "О призывах к национальной и расовой розни" по поводу вышеприведен­ной статьи автора Протасевича Б.И. в газете "Коммунист Белоруссии" (исх.N01-14/14). Ответ Прокуратуры (исх.N7/318-2000 от 18.04.2005) гласил: "В соответствии со ст.47 Закона Республики Беларусь "О печати и других средствах массовой информации" редакция и журналист, средства массовой информации не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности, порочащих честь и достоинство граждан или представляющих собой злоупотребление свободой массовой информации в случае, если указанные сведения являются дословным воспроизведением сообщений и материалов, распространенных другим средством массовой информации, которое может быть установлено".

Так как "Коммунист Белоруссии" перепечатал статью из российской газеты "Марш славянки", редакция газеты ответственности не несет. Со своей стороны секретариат ЦК КПБ определил: "публикацию статьи считать ошибочной, так как ее содержание в корне расходится с марксистско-ленинской идеологией и положениями Программы и Устава КПБ по национальному вопросу". Сообщение это было опубликовано в газете "Коммунист Белоруссии" N9, то есть в следующем же номере, идущим за окончанием публикации одиозной статьи. Никаких иных мер по дискредитации и дезавуированию расистского материала не сделано.

Письмо с выражением озабоченности по поводу публикации статьи Э.Скобелева "Не допустить белорусского майдана" в газете "Республика" Посольство Израиля в Беларуси направило в Министерство иностранных дел, Министерство информации и Главное идеологическое управление Администрации президента Республики Беларусь. Соответствующий пресс-релиз был отправлен в редакцию газеты "Республика". Не дождавшись ответа на свое письмо, Посольство Израиля опубликовало текст пресс-релиза в независимой прессе ("Белорусская деловая газета", 2005, N33, 13 мая).

Автор данного обзора 24 мая 2005 г. направил Генеральному Прокурору Республики Беларусь письмо с просьбой "рассмотреть факт распространения заведо ложных сведений, направленных на разжигание антиеврейских настроенией в обществе" в вышеназванной статье В.Чертовича в книге "Враги России и Славянского Мира против Беларуси и Президента А.Г.Лукашенко". Прокуратура передала это письмо в Комитет по делам религий и национальностей при СМ РБ. Ответ из Комитета гласил (исх. N02-11/473 от 17.06.2005): "Статья В.В.Чертовича "Едина и неделима православная Душа - что у белоруса, что у великоросса" выражает его личное мнение по широкому комплексу вопросов, посвященных внутрицерковынм и межрелигиозным отношениям в Республике Беларусь и, по мнению Комитета, не содержит призывов к разжиганию национальной или религиозной розни.

 
 
Яндекс.Метрика