Иудео-христианский диалог

 

          Национальному согласию нет альтернативы

          Алексий II: "Мы должны быть едино с иудеями..."

 

Послание патриарха Московской и всея Руси Алексия II американскому раввину Артуру Шнейдеру накануне встречи патриарха с группой представителей иудейской общины США во время официального визита в эту страну в конце 1991 года.

"Дорогие братья, Шалом вам во имя Бога любви и мира, Бога отцов наших, который явил Себя угоднику своему Моисею в Купине Неопалимой и сказал: "Я Бог отцов твоих, Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова" (Исх.3,6). Он сущий (Ягве) - Бог и Отец всех, а мы все - братья, ибо мы все дети Ветхого завета Его на Синае, который в Новом Завете, как мы христиане верим, обновлен Христом и Синайский Завет (Исх.24,8) Кровию Нового Завета.

Эти два Завета являются двумя ступенями одной и той же "богочеловеческой религии", двумя моментами одного и того же "богочеловеческого процесса". И в этом процессе становления Завета Бога с человеком Израиль стал избранным народом Божиим, которому были вверены законы и пороки.

Очень хорошо это выразил выдающийся иерарх и богослов Русской Православной Церкви архиепископ Херсонский и Одесский Никанор (Баркович) в проповеди, произнесенной в Одессе в 1884 г. Главной мыслью этой проповеди было теснейшее родство между ветхозаветной и новозаветной религиями. Единение иудейства с христианством должно мыслиться не на почве индифферентизма или каких-либо отвлеченных гуманистических принципов, а на реальной почве духовного и естественного родства и положительных религиозных интересов.

Мы должны быть едино с иудеями, не отказываясь от христианства, не вопреки христианству, а во имя и в силу христианства, а иудеи должны быть едино с нами не вопреки иудейству, а во имя и в силу истинного иудейства. Мы потому и отделены от иудеев, что еще "не вполне христиане", а они (иудеи) потому отделены от нас, что "не вполне иудеи". Ибо полнота христианства обнимает собой и иудейство, а полнота иудейства есть христианство (Православное Обозрение, 1984, май-июнь)

В основе выступления архиепископа Никанора лежала идея взаимопонимания и диалога между Православной Церковью и еврейством. Его стремления к сближению и диалогу не были одиноки в нашей Церкви. Еще в 1861 году Епископ Христианф (Ретивцев) призвал Церковь содействовать прекращению вражды и установлению отношений диалога и сближения с евреями. Именно в этом духе обращался к евреям и архиепископ Николай (Зиопов): "Еврейский народ близок нам по вере. Ваш закон - это наш закон, ваши пророки - это наши пророки. Десять заповедей Моисея обязывают христиан, как и евреев. Мы желаем жить с вами всегда в мире и согласии, чтобы никаких недоразумений, вражды и ненависти не было между нами" (Варшавские беседы и речи, т.III, СПб., 1911).

Исходя из таких вероучительных и богословских убеждений, иерархи, духовенство и богословы нашей Церкви решительно и открыто осуждали всякие проявления антисемитизма, вражду и погромы. Во время знаменитого суда над Бейлисом, эксперты нашей Церкви (профессор Киевской Духовной Академии протоиерей А.Глаголев и профессор Петербургской Духовной Академии И.Троицкий) твердо защищали Бейлиса и решительно высказывались против обвинения евреев в ритуальных убийствах. Очень много сделал для защиты евреев от антисемитских нападений со стороны крайних право-радикальных организаций митрополит Санкт-Петербургский Антоний (Вадковский).

Отдельно надо сказать об участии в защите евреев против антисемитизма многих наших богословов и выдающихся религиозных мыслителей, таких как В.Соловьев, Н.Бердяев, отец Сергей Булгаков. Соловьев считал защиту евреев с христианской точки зрения одной из самых важных задач своей жизни. Для него еврейский вопрос не был вопросом - хороши или плохи мы, христиане. Много сделали для христианско-еврейского сближения наши знаменитые православные религиозные мыслители и философы - евреи по происхождению С.Л.Франк и Л.Шестов.

Однако не только наши знаменитые иерархи и богословы участвовали в этом благородном деле: многие священники на местах активно защищали и спасали евреев от погромов. Во времена Второй мировой войны и нацистской оккупации духовенство и верующие спасали и укрывали евреев, рискуя своей жизнью. Классические примеры этого: мать Мария (Скобцова), священники Д.Клепнин, А.Глаголев и многие другие, о подвигах которых следует всем нам помнить. К сожалению, проявление антисемитских настроений в настоящее, трудное для нашего общества время - кризиса распада государства, национального обособления и этнического шовинизма - имеют место в жизни. Существует и питательная социально-политическая среда для роста и распространения этого явления среди крайних экстремистов и право-радикально шовинистических групп.

Задача Русской Церкви помочь нашему народу преодолеть кризис и победить зло обособления, этнической вражды и узко-эгоистического национал-шовинизма. В этом трудном, но святом для всех нас деле мы рассчитываем на внимание и помощь наших еврейских братьев и сестер ради построения совместными усилиями нового общества - демократического, свободного и справедливого для тех, кто не желает уезжать, где евреи жили бы уверенно, спокойно, в атмосфере дружбы, творческого сотрудничества и братства всех детей Авраама, детей единого Бога-Отца, Бога Авраама, Исаака и Иакова, Бога отцов ваших и наших.

С радостью я должен засвидетельствовать, что сближение с Русской Православной Церковью всегда находило положительный отзвук и поддержку со стороны общественных и духовных руководителей еврейских общин в нашей стране - представителей как ашкеназских, так и сефардских евреев. В качестве примера можно упомянуть Ицхака Бера Левинсона, который в первой половине XIX в. был не только отцом движения Гаскала - движения высокой духовности среди евреев России, но и инициатором (с еврейской стороны) диалога между евреями и Русской Церковью. С инициативой такого диалога он обратился к архимандриту Христофору, ректору Кременецкой Духовной Семинарии на Волыни, где они оба жили и работали.

Книга Левинсона "Довольно крови" (1834) о диалоге с православными была переведена на русский язык и нашла широкое распространение. Она была настолько популярна среди православных, что наши реакционеры осудили ее, как опасную для духовенства ("Пережитое" С-Петербург, 1911). Следует назвать здесь в связи с еврейско-православным диалогом и имя раввина Шмуила Александрова из Бобруйска - знаменитого каббалиста, находящегося под влиянием В.Соловьва и убитого немцами в 1941-ом. Говоря об отношении евреев к нашей Церкви, следует вспомнить также профессора Михаила Агурского из Иерусалима, очень много сделавшего для нашего сближения, большого знатока истории евреев России.

Евреи в нашей стране всегда с уважением относились к нашей Церкви и ее духовенству. Ведь не случайно адвокатом митрополита Петербургского Вениамина на суде по делу так называемых "церковных ценностей" в 1922 г. был еврей Гуревич, который самозабвенно защищал православного священнослужителя и говорил, что этим пытается вернуть Русской Церкви часть долга за поддержку евреев в деле Бейлиса на Киевском процессе, когда реакционные круги пытались подвести под обвинение все еврейское сообщество.

На иконостасе нашего русского храма в Иерусалиме начертаны слова псалмопевца: "Просите мира Иерусалиму" (Пс.122).

Это как раз именно то, что сейчас нужно всем: и вашему и нашему народам, а, значит, и всем другим народам, ибо как Бог наш един - Отец всех людей, так и мир от Него един и неделим для всех чад Его."

          Публикуется по тексту: "Еврейская газета", 1992, №1

 
 
Яндекс.Метрика