День народной скорби

 

Останется ли трагедия евреев делом одних только евреев?

 

Всемирный День Холокоста прошел в Беларуси в 2006 году почти незамеченным. Он не стал Днем всенародной скорби по 810 тысячам жертв геноцида, уничтоженных только за то, что принадлежали к иной национальной группе; не стал уроком для будущих поколений, примером того, что может произойти, если эскалация этнической нетолерантности не будет остановлена. Так и не осознан тот факт, что белорусские города в течение всего нескольких месяцев опустели наполовину, а то и на 80 процентов. И вновь встал вопрос об учреждении в нашей стране своего национального Дня Холокоста.

Исполнилось 63 года с того трагического дня, когда нацисты вместе со своими прислужниками из числа местного населения завершили окончательную ликвидацию Минского гетто. Эта дата приходится на 23 октября. По предложению Союза еврейских организаций и общин эта дата вот уже 13 лет отмечается еврейской общественностью как День Холокоста в Беларуси. Но это - ЕВРЕЙСКИЙ ДЕНЬ СКОРБИ, и пока этот день еще не стал ДНЕМ СКОРБИ ВСЕГО БЕЛОРУССКОГО НАРОДА, десятая часть которого была фактически уничтожена по одному только признаку - национальному.

Смерть уравнивает всех. Это - истина. Как написал один белорусский историк, "безнравственно разделять жертвы нацизма по национальности". Согласен, безнравственно, но не менее безнравственно усиленно делать вид, что не существовало жертв нацизма, тотальное уничтожение которых велось только потому, что это были евреи или цыгане. А ведь, говоря словами известного религиозного мыслителя Эмиля Факенхайма, нацисты убивали этих людей "не за то, КАКИМИ они были, а за то, что они БЫЛИ". Преступлением был сам факт их существования.

Союз еврейских организаций и общин не раз поднимал за последние 13 лет вопрос об учреждении в Беларуси ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО Дня Холокоста, но ни разу наше мнение не было принято во внимание. Лишь однажды оно было рассмотрено на самом высоком уровне, но и в этом случае евреи современной Беларуси оказались не при чем. Как было отмечено в письме на имя Л.М.Левина Госкомитета по делам религий и национальностей от 23 июля 2001 г. (исх. N03-04/1147), "на протяжении мая-июля с.г. Госкомитетом по поручению Совета Министров Республики Беларусь внимательно изучался данный вопрос совместно с рядом заинтересованных министерств и госкомитетов, а также Национальной Академией наук Беларуси, в связи с обращением к Президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко Героя Советского Союза В.Я.Петренко из Москвы об утверждении Дня памяти жертв Холокоста".

Как мы знаем, всебелорусский День Холокоста не был установлен, не смотря даже на знание того очевидного факта, что на территории республики погибло, по последним данным, 810 тысяч евреев - восьмая часть всех жертв Холокоста в Европе и третья часть всего уничтоженного в оккупированной Беларуси мирного населения. И это еще без учета привезенных и уничтоженных в лагере смерти Тростенец евреев других стран, общее число которых, видимо, никогда уже не удастся установить.

 

          Чем же был мотивирован отказ?

"Совет Министров Республики Беларусь,- было написано в письме,- согласился с мнением заинтересованных [лиц] в том, что в стране сложились определенные традиции поминания жертв нацизма, и установление особого дня памяти жертв Холокоста нецелесообразно. Днем всенародной памяти жертв Великой отечественной войны в республике объявлено 22 июня как единая памятная дата для всех жертв фашизма... Данная позиция поддержана Администрацией Президента Республики Беларусь".

Вот так. Холокост официально приравнен ко всем остальным формам геноцида. Факт уникальности Холокоста в мировой истории остается личным делом самих евреев, а уроки Холокоста до конца так и не дано осмыслить тем, от кого зависит будущее государства, готового вот-вот быть вовлеченным в новую вспышку фашизма, о чем ярко свидетельствуют свастики на улицах наших городов и поселков.

          Яков БАСИН, первый заместитель председателя Союза еврейских общественных объединений и общин

 
 
Яндекс.Метрика