Холокост глазами историка ХХI века. Часть 6

 

Продолжение. Начало см. «Мезуза», №16 - 20



ВОПРОС: Погромы сопровождали евреев на протяжении всей истории их существования. Некоторые из них уносили сотни тысяч жертв. К примеру, погромы Богдана Хмельницкого или погромы периода Гражданской войны в России. Что же произошло в мире, чтобы вдруг встал вопрос об одномоментном физическом уничтожении всей нации?

Дело в том, что под сам замысел геноцида еврейского народа была подведена особая идеологическая составляющая. Впервые в истории в основу политической силы, приведшей в движение могущественные государственные механизмы и повлиявшей на весь ход мировой истории, стала идеология. В основу этой идеологии была положена расовая теория.

Либеральные свободы, объявленные в крупнейших европейских государствах в результате революционных событий 1848–1849 гг., привели к обретению прав гражданства всеми сословными группами населения вне зависимости от их религиозной принадлежности, что сводило «на нет» возможности такого привычного для шовинистов «христианского» антисемитизма. Идея дискриминации на основе расового различия, провозглашенная германскими идеологами, оказалась для них как нельзя кстати. Вот только само понятие «расы» ими серьезно не рассматривалось, хотя новая (расовая) идеология разрабатывалась отнюдь не новичками в науке.

ВОПРОС:А как расовая теория проявлялась в обычной жизни населения Германии?

Дело в том, что еще в 1899 году в перечне положений об общественном устройстве страны в Германии появился особый Арийский параграф – положение об «арийском происхождении». Этот «параграф» определял, какими правами располагают граждане в зависимости от их этнического происхождения. Первое упоминание о дискриминации евреев в общественной жизни мы находим в газете «Die Welt» за тот же год в статье Теодора Герцля, где он пишет: «Только что опубликован список мест летнего отдыха, свободных от евреев». Наиболее известные Арийские параграфы, зафиксированные в немецком законодательстве, можно, естественно, найти в истории страны эпохи нацизма. Они были введены для того, чтобы исключить евреев из организаций, федераций, партий и, в конечном счете, из всей общественной жизни страны.

Впервые Арийский параграф, означающий запрет на профессию, появился в Германии в редакции закона о гражданской службе уже в конце ХIХ века. Он предусматривал, что только люди арийского происхождения, то есть, у которых нет предков из числа этнических евреев, могут работать в системе государственной службы. В Третьем рейхе евреи были исключены из государственной системы здравоохранения, у них аннулировали почетные государственные должности, они были изгнаны из редакций газет и журналов, уволены из театров, их отстранили от занятия сельским хозяйством. Кульминацией всего этого процесса стало появление Нюрнбергских законов, основная цель которых заключалась в «окончательном отделении евреев от немецкого народа».

ВОПРОС:А когда вошло в обиход слово «юденфрай» – «зона, свободная от евреев»?

Вообще это слово использовалось еще с конца ХIХ века и означало запрет на посещение евреями определенных театров, пляжей и других зон отдыха, отдельных городских районов, крупных торговых центров и т.д. С приходом к власти нацистов этнической чистке стали подвергаться не только дома и деревни, но и целые города. Вот о них после завершения чистки и говорили – «юденфрай». С началом Второй мировой войны и, сопровождавшейся депортациями и массовым истреблением евреев, термин начал использоваться и на оккупированных Третьим рейхом территориях. В Польше после того, айнзацкомманды выселили евреев с мест их проживания в гетто, уже в начале 1940 года вся зона Генерал-губернаторства была объявлена «юденфрай». В целом же, еврейские чистки проводилось практически на всех территориях, оккупируемых Германией.

ВОПРОС:Существует мнение, что вопрос о геноциде еврейского населения на территории Германии и оккупированных ею стран возник достаточно поздно, то есть, уже после начала Второй мировой войны. Насколько обосновано это мнение?

Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. Фактически пути и средства «окончательного решения еврейского вопроса» – программы геноцида еврейского населения Европы (Хотокоста) – определило совещание правительства и руководителей нацистской партии Германии, состоявшееся 20 января 1942 года в берлинском районе Ванзее на вилле Марлье, Ванзеейская конференция. Решение этой конференции и стало тем государственным законом, определившим судьбу евреев на оккупированной территории. Ответственным за эту акцию был назначен начальник Главного управления имперской безопасности (РСХА) Рейнхард Гейдрих.

Однако реальность такова, что на оккупированных Германией территориях СССР уже во второй половине 1941 года айнзатцгруппами, подчинёнными РСХА, было убито около 1 млн. евреев. Так, в августе 1941 года в Каменец-Подольском было проведено массовое истребление депортированных евреев из Европы. Затем в ноябре аналогичная акция повторилась в Рижском гетто. 23 октября была полностью запрещена еврейская эмиграция с территорий, подконтрольных нацистам. В декабре 1941 года начал функционировать первый лагерь уничтожения в Хелмно. В этот же период начал строиться лагерь уничтожения Белжец, а в Освенциме прошли первые опыты по отравлению людей газом Циклон Б. Подопытными, обреченными на смерть, были советские военнопленные.

ВОПРОС:Как же это отличающиеся своим педантизмом немцы начали активные действия по массовому уничтожению людей задолго до официального принятия решения о проведении этой акции?

Да, действительно, впервые в истории решающий политический документ о тотальном геноциде (решение Ванзееской конференции) был принят не до начала военных действий, а в ходе их. По мнению историков, причиной происшедшему стал тот факт, что нацисты со всей серьезностью осознали, что после поражения под Москвой их «блицкриг» – «молниеносная война», на который они рассчитывали, – провалился, а война приняла мировой характер. Гитлеровское руководство сполна успело оценить необратимость событий, которые происходят в мире, и впервые осознало тот факт, что Германия может потерпеть поражение. Нацисты спешили решить поставленную перед собой задачу уничтожения еврейства, что говорит о глобальности этой задачи, когда политические цели начинают конкурировать с военными.

ВОПРОС:Нацисты выделяли евреев в некую особую семитскую расу. Но ведь такой расы в действительности не существует.

В этом все и дело. И именно в этом и заключена вся мерзость обмана, в который поверило население нацистской Германии и ее сателлитов. Энциклопедия определяет расы как исторически сложившиеся группы людей, характеризующиеся совокупностью внешних физических особенностей. Что касается физического строения человека, в том числе строение мозга, то оно у людей всех рас одинаково, ибо человечество является единым биологическим видом. При этом наиболее отчетливо выделяются три большие расы – негроидная, европеоидная и монголоидная.

Выделить семитов в отдельную расу могли либо люди безграмотные, либо в науках искушенные, но пользующиеся доверчивостью миллионов неискушенных. Победил второй вариант.

ВОПРОС:В чем же заключалась суть обмана?

Дело в том, что семиты – понятие не этническое, а лингвистическое. Семитские народы – это те, чей язык относится к семитской языковой группе. В иудаизме и христианстве эти народы считаются потомками Сима, первого из трех сыновей Ноя – праведника, спасенного Богом от потопа, чтобы он стал продолжателем рода человеческого. Согласно библейскому преданию, Бог благословил Ноя и его потомство, заключив с ними завет. Из современных народов к семитам относятся арабы, ассирийцы, евреи, эфиопы – их языки едва ли не единственные из этой группы языков, остающиеся живыми (разговорный иврит возрожден в конце XIX века искусственно). Сам термин «семиты» введен в обращение достаточно поздно – в 1781 г. немецким историком Августом Шлёцером, одним из авторов так называемой «норманнской теории» зарождения русской государственности (до 1764 г. жил и работал в России).

ВОПРОС:И как же случилось, что это научное заблуждение историка ХVIII века могло так зловеще «сработать» в средине ХХ века?

Впервые в истории на государственном уровне в одной программе действий произошло слияние идеологий расизма и великодержавного шовинизма, и возникло новое общественное явление – расовый антисемитизм (в отличие от антисемитизма религиозного, политического, экономического, бытового и т.д.).

До Второй мировой войны в основе всех известных истории актов геноцида лежали религиозные конфликты – массовое уничтожение людей происходило по религиозному признаку. В ХХ веке религиозные мотивы перестали играть решающую роль при определении групповой принадлежности людей. Все возрастающую роль играют ныне национальные и этнические моменты, приведшие к актам геноцида сотен тысяч жителей Юго-Восточной Азии и Африки. Холокост и явился одним из актов массового уничтожения людей по национальному признаку.

Вопреки христианскому богословию, евреи, в соответствии с расовой теорией, декларированной нацистами, перестали считаться символом зла. Теперь они стали его воплощением, и потому им надлежало исчезнуть. Евреев убивали не за их культурную непохожесть, не за дела или веру, а за самый факт существования. Уничтожению подлежали все евреи, а не только «еврейский дух».

ВОПРОС:Уничтожение еврейского населения несло в себе какую-нибудь причинно-следственную связь с ведущимися нацистами параллельно военными действиями?

Геноцид еврейского населения на оккупированной территории ни в малейшей степени не зависел от характера военных действий. Он также никоим образом не был связан с акциями устрашения или мести за антифашистское сопротивление, с депортациями из прифронтовой зоны или с массированными бомбардировками мирных городов. Это была отдельная и самостоятельная операция, которую оказалось легче и удобнее провести в условиях войны, при минимальном вмешательстве сил изнутри и извне, и которую можно было замаскировать и прикрыть завесой военной необходимости.

ВОПРОС:В большинстве цивилизованных стран обвинение в убийстве одного человека карается пожизненным заключением, а то и вовсе смертной казнью. Как же в этом случае в голове современного человека укладывалось сама мысль о безнаказанном уничтожении сотен тысяч?

Так в том-то и дело, что это уничтожение производилось в рамках закона государственного закона. Сам закон определял не просто безнаказанность, а даже обязательность и массовость такого преступления. А происхождение такого закона было обусловлено политической задачей государства, которая и состояла, собственно, в преследовании и уничтожении евреев. Впервые в истории геноцид отдельно взятого народа являлся одной из трех главных целей внешней и внутренней политики целого государства, а именно, уничтожение большевиков, евреев и расширение жизненного пространства титульной нации.

Современный геноцид не просто идеологически окрашен. Он по своей природе еще и безжалостен, поскольку добивается исчезновения расовой, национальной или этнической группы как таковой. Впервые в истории антисемитизма погромщики открыто объявили, что панацея от всех человеческих бед лежит в полном уничтожении одного, отдельно взятого (в данном случае – еврейского) еврейского народа.

ВОПРОС:Но как нацистам в такой короткий срок удалось уничтожить такое огромное количество мирного населения?

Массовая гибель мирного населения на оккупированной территории в годы Второй мировой войны не имеет аналогов в истории войн. Впервые в истории уничтожение мирного населения носило такой глобальный характер. Это смогло произойти благодаря сочетанию нацистской идеологии с немецким педантизмом и современными достижениями техники. Известная своими техническими достижениями Германия смогла использовать мастерство своих специалистов для создания особых технических приспособлений (машины-«душегубки», газовые камеры, крематории и т.д.) для ускоренного массового уничтожения и транспортировки людей. Среди них наибольшую известность получили машины-«душегубки», газовые камеры, крематории.

Впервые в истории были созданы и особые организационные формы массового уничтожения мирного населения, которое происходило, в основном, не в местах его коренного проживания, а в специально оборудованных лагерях смерти и нередко (а для евреев Германии, в абсолютном числе случаев) на территории иных государств.



Продолжение следует…



ПЕРЕЙТИ К СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ ВЫПУСКА №21

 
 
Яндекс.Метрика