Фашизм не пройдет!

 

Обращение к соотечественникам, принятое на заседании «круглого стола», посвященного проблемам этно-конфессиональной толератности в современной Беларуси

 


Мир бьет во все колокола: в большинстве развитых стран наблюдается значительный рост ксенофобии и числа актов по дискриминации национальных и религиозных меньшинств со стороны радикальных шовинистических групп основного населения. При этом наряду с явным ростом антисемитизма наблюдается заметное усиление исламофобии.

Не обошел этот процесс и Беларусь. Уже в начале 1990-х гг. отчетливо проявились первые ростки явления, имеющие черты, присущие неонацистским движениям в странах Западной Европы. Все это привело к созданию в 1994 г. Белорусского антифашистского центра, а известный литератор Валентин Тарас выступил с заявлением о необходимости издания указа, «упреждающего фашизм».

Не обошел своим вниманием эту тему и Президент Республики, который в своем интервью Российскому телевидению в декабре 1999 г. сказал: «И в российском, и в белорусском обществе этот синдром существует. На бытовом уровне эту проблему люди обсуждают. И нам надо бы давно видеть эту проблему».

С призывом не уходить от решений проблем этно-конфессиональной нетолерантности выступает и Церковь. В своем интервью газете «Московские новости» в конце ноября текущего года председатель отдела внешних сношений Московского Патриархата митрополит Кирилл, в частности, сказал: «Если мы будем открыто смотреть на проблемы, сколь бы они ни были трудны, будет и возможность их разрешения… Мы великое государство, которое не может не быть многонациональным. Все этносы и все народы должны хорошо чувствовать себя в России».

Выдающийся пример принципиального подхода к решению столь непростой проблемы продемонстрировала группа экзархов Минской Епархии, направившая в июне сего года генеральному директору издательства «Православная инициатива», выпустившего в течение ряда лет несколько книг откровенно шовинистического и неонацистского толка, Пастырское увещевание, благословенное митрополитом Филаретом. В частности, о магазине «Православная книга», который содержит это издательство, было сказано, что он «стал местом распространения одиозной информации раскольнического, националистического и антисемитского характера… [в котором] просвещение заменялось банальной вербовкой антисемитски настроенных сторонников».

«Антисемитизм – международный язык фашистов»,- сказал когда-то польский поэт Юлиан Тувим. Вот почему еврейское национальное меньшинство больше других страдает от криминальных акций современных неонацистов, будь то унижение его национального достоинства ложью и клеветой в издаваемых в Беларуси книгах и статьях шовинистической прессы, или свастики и угрожающие граффити на зданиях еврейских общин и мемориалах памяти жертв Холокоста, или вандализм на еврейских кладбищах. Привлекая внимание белорусской общественности, Союз еврейских общественных объединений и общин не раз выступал с соответствующими заявлениями.

Однако, не смотря на все эти высказывания и заявления, та часть белорусского чиновничества, от которого зависело решение столь животрепещущей проблемы, вот уже полтора десятка лет активно делает вид, что ее не существует. «Власть попустительствует [нацистам] cвоим молчаливым согласием,- писала в 1994 г. председатель Белорусского антифашистского центра Елена Ступникова.- Расчет делается на невежество людей, которым за 70 лет существования коммунистической идеологии так и не объяснили, что такое фашизм». И вот сегодня, в 2006 году, мы наблюдаем все ту же картину: ни органы Прокуратуры, ни Комитет государственной безопасности за все эти годы так ни разу и не дали политической оценки происходящим событиям, характеризуя их лишь как проявление мелкого хулиганства со стороны несознательных подростков, хотя ни разу ни одного имени из числа этих подростков так и не было названо. А о том, что речь идет об осознанном проявлении фашистской идеологии, говорят многочисленные факты.

Наличие свастики в уличных граффити уже само по себе является серьезнейшей попыткой внедрения нацистской символики в обыденное общественное сознание десятков тысяч людей, которым она западает в мозг на подсознательном уровне. В сочетании с угрозами в адрес той или иной группы населения, она создает отрицательный стереотип, который в любой спровоцированной ситуации способен привести к агрессии в поведении толпы. Вот почему изображения свастики в сочетании с надписями типа «Смерть жидам!» на мемориале памяти жертв Холокоста «Яма» в Минске, на ограде Минского Дома милосердия, принадлежащего Православной Епархии, на здании, где размещен Израильский культурно-информационный центр, или та же свастика в сочетании с надписью «Время убивать!» на здании мечети в Слониме никак нельзя признать только проявлением мелкого хулиганства, ибо в них заложен серьезный политический смысл.

Нельзя проходить мимо иных криминальных акций, имеющих откровенно нацистский характер. На стенах домов, на заборах, в подземных переходах можно увидеть надписи типа «White power» - «Белая сила», «Чурки – вон!», говорящие об откровенном расизме тех, кто их наносил. А недавно обнаруженная листовка с призывом борьбы с либеральной демократией во имя победы Арийского Духа, изданная от имени некоего «Фронта Арийского сопротивления» Белая Русь, свидетельствует о серьезном внедрении нацистской идеологии в сознание их издателей.

Следы, которые оставляют современные наци, прямо говорят об их идеологии. Оскверненная в декабре 2005 г. рукотворная икона Божьей Матери Куропатской не только была обезображена изображением свастики, но и несла на себе две цифры – 14 и 88, значение которых ныне стало широко известно: «14» означает количество слов в нацистском лозунге «We must secure the existence of our people and a future for white children» («Мы должны защищать само существование нашего народа и сохранить будущее для наших белых детей»), а цифра «88» - это не что иное, как зашифрованное нацистское приветствие «Heil Hetler» (в латинском алфавите «H» - восьмая буква по счету).

В Беларуси можно обнаружить и идеологические обоснования подобных акций. В частности, в Интернете еще в марте 2004 г. был размещен и существует поныне htth://geocities.cjm/jewsrinheads/index/html, сайт, который создан якобы от имени движения радикальной еврейской молодежи и носит откровенно провокационный характер. Достаточно сказать, что в нем содержатся призывы совершать «поджоги синагог и зданий еврейских организаций», организовывать «акты вандализма на еврейских кладбищах и других мемориальных местах», посылать «в СМИ подложные письма антисемитского содержания» и т.д., а аббревиатуру ОБСЕ расшифровывать как «Очистим Беларусь от семитов и евреев».

Главное же то, что на этом сайте размещена «Белорусская декларация прав недочеловеков» - этакий манифест белорусских неонацистов. Как написано в предисловии манифеста, этот «документ представляет собой идеологическую программу, созданную пропагандистским центром неонацистов-стинхедов в целях разжигания национальной и расовой вражды, в первую очередь, в отношении евреев». Впервые после гитлеровского нацизма возник образ недочеловеков, под которыми в свое время нацисты понимали евреев и славян. Если органы прокуратуры и КГБ отказываются видеть во всем этом проявление нацизма и ничего не делают для обнаружения носителей этих человеконенавистнических идей, значит, делается это умышленно.

Вольно или невольно популяризации нацизма способствуют публикации, прямо цитирующие информационные источники фашистской Германии. Так, весной 2005 г. газета «Коммунист Белоруссии» опубликовала в двух номерах наполненную расистскими измышлениями статью «Межрасовые браки – способ уничтожения нации», не скрывая, что сведения почерпнуты автором из «популярной немецкой газеты «Дер Штюрмер», редактор и издатель которой, как известно, был повешен по приговору Нюрнбергского трибунала. В январе этого года газета «Вечерний Могилев», ссылаясь на нацистские источники, сообщала, что «дрожжи выращиваются на человеческих костях», а журнал «Спецназ» в своем июльском выпуске за текущий год привел как образец кодекс чести офицера, составленный в 1941 году А.Гитлером. Среди постулатов этого кодекса «любовь к фюреру» и требование к офицеру «четко отделять себя от тех, кто стоит в стороне от германского пути и борьбы».

Фашизм принес белорусскому народу неисчислимые бедствия. Каждый третий житель республики погиб в жерновах чудовищной бойни, названной Второй мировой войной. Во имя наших детей и внуков мы просто обязаны остановить руку тех, кто вновь замахивается на наше спокойное существование.

В тридцатые годы к нам из республиканской Испании пришел лозунг: «Но пасаран!» - «Они не пройдут!». Они не прошли тогда. Они не должны пройти и сейчас.

Мы, участники «круглого стола», посвященного проблемам этно-конфессиональной толерантности в современной Беларуси, считаем необходимым создание Антифашистского фронта, подобного тем, которые уже создаются в России и других странах на постсоветском пространстве. И в первую очередь, мы должны возродить начатую в 1995 году национальную традицию ежегодного всенародного проведения в Беларуси 9 ноября Международного Дня борьбы с фашизмом и антисемитизмом.

Мы объявляем о создании координационного совета по учреждению такого фронта и призываем всех желающих принять участие в его работе. Звоните и пишите. Наши координаты:

о. Федор Повный, кс. Владислав Завальнюк, муфтий Борис Шабанович, Леонид Левин, Яков Басин, р. Григорий Абрамович, Владимир Малинкин и др.


          Минск, 28 ноября 2006 г.

 
 
Яндекс.Метрика